Entrevista en Radio Carrousel – Entrega de credenciales a autoridades Guayas

Autoridades electas Imbabura elecciones seccionales 2014

Comparto con ustedes la lista de las autoridades elegidas en Imbabura este 23 de febrero del 2014. Recuerden que en las pasadas elecciones elegimos: Prefect@s, Alcaldes/esas, Concejales/las urbanas y rurales y vocales de juntas parroquiales.

Autoridades que se eligieron en Ibarra el Domingo 23 de Febrero del 2014 

226     TOTAL DE AUTORIDADES

1          Prefecto (a) 1 viceprefecto (a)

6          Alcaldes (alcaldesas)

22       Concejales urbanos

16       Concejales rurales

180     Vocales de las Juntas Parroquiales Rurales

 

CONCEJALES URBANOS Y RURALES A ELEGIRSE POR CANTONES

 

CANTON

CONCEJALES URBANOS

CONCEJALES RURALES

TOTAL

IBARRA

7

2

9

OTAVALO

5

4

9

ANTONIO ANTE

3

2

5

COTACACHI

2

3

5

PIMAMPIRO

3

2

5

URCUQUÍ

2

3

5

TOTAL

22

16

38

 

NOMINA DE CANDIDATOS ELECTOS

PREFECTURA

  1. PABLO JURADO  (AVANZA) à 113.282 votos – 49,72%

ALCALDÍAS

IBARRA

  1. ALVARO CASTILLO (CREO) à 69.009 votos – 61,20%

OTAVALO      

  1. GUSTAVO PAREJA (AVANZA-FUERZA CIUDADANA) à 29.333 votos – 47,63%

ANTONIO ANTE

  1. FABIAN POSSO PADILLA (AVANZA) à 12.894 votos – 49,80%

COTACACHI  

  1. JOMAR CEVALLOS à 11.873 votos – 50,44%

PIMAMPIRO

  1. OSCAR NARVAEZ R (SOCIALISTA) à 3.075 votos – 32,36%

URCUQUÍ

  1. JULIO CRUZ  (PAIS) à 4.677 votos – 46,25 %

CONCEJALES

 

ANTONIO ANTE

COTACACHI

IBARRA

CONCEJALES URBANOS:
Joaquin Paredes

Avanza 8

Marco Yépez

Alianza 103-15

Andrea Scacco

Avanza 8

Nancy Domínguez

Avanza 8

Manuel Narváez

Alianza País 35

Diana Harrington

Avanza 8

Calos Espinoza

Alianza País 35

Ramiro Páez

Avanza 8

Juan Manuel Mantilla

Alianza País 35

Carla Proaño

Alianza País 35

Carlos Arias

Alianza País 35

Hilda Herrera

MPD 15

CONCEJALES RURALES:
Edmundo Andrade

Alianza País 35

Santiago Lozano

Alianza 103-15

Carina Rivadeneira

Alianza País 35

Romelia Lomas

Alianza 15-18

Ruth Almeida

Alianza 103-15

Laureano Alecastro

Avanza 8

Jesús Tobar

Alianza 15-18

Hugo Vallejos

Alianza País 35

 

OTAVALO

PIMAMPIRO

URCUQUI

CONCEJALES URBANOS:
Iván Sánchez

Alianza País 35

Fátima Andrango

Socilalista 17

Dora Quimbianba

Alianza País 35

Fernando Bonilla

Alianza País 35

Hugo Potilla

Suma 23

Roberto Quilca MIP 101
Magdalena de la Torre

Alianza País 35

Ma. Del Carmen Tobar

Alianza País 35

José Quimbo

Alianza 8-61

Rubén Buitrón

Alianza 8-61

CONCEJALES RURALES:
Marco Antonio Torres

Alianza País 35

Juan Revelo

Socilalista 17

Byron Armas

Alianza País 35

Lourdes Alta Lima

Alianza País 35

Fernando Yar

Alianza País 35

Gustavo Moreta

Alianza País 35

Carlos Cevallos

Alianza 8-15

Anibal Obando MIP 101
Ercilia Castañeda

18

JUNTAS PAROQUIALES RURALES

 

ANTONIO ANTE

NATABUELA

Jorge Siza

1317

MPD – PACHAKUTIK

Lucía Siza

971

PAIS

Ana Vásquez

895

MPD – PACHAKUTIK

Guillermo Garzón

882

PAIS

Iván Calderón

774

AVANZA

IMBAYA

William Chamorro

434

PAIS

Anita Acosta

339

PAIS

Leonardo Díaz

334

AVANZA

Jorge Chiriboga

326

PAIS

Verónica Imbaquingo

307

AVANZA

SAN ROQUE

Franklin Buitrón

2301

PAIS

Miguel Pineda

1800

PAIS

Ana Pailacho

1559

PAIS

Marcelo Alvarado

1438

AVANZA

Domingo Ramírez

795

MPD – PACHAKUTIK

CHALTURA

Marco Vega

673

PAIS

Guadalupe Corrales

591

PAIS

Gabriela León

569

AVANZA

Patricio Vásquez

415

SOCIALISTA

Edwin Ponce

292

CREO

 

 

COTACACHI

APUELA

Nelson Vetancourt

452

VIVIR BIEN – MPD

Gabriela Sevillano

298

VIVIR BIEN – MPD

Edwin Vergara

293

PAIS

Rigo Torres

236

PAIS

Alex Vergara

227

PACHAKUTIK

CUELLAJE

José Garzón

570

VIVIR BIEN – MPD

Andrea Flores

456

VIVIR BIEN – MPD

Javier Ayala

455

PAIS

Sebastián Alvarez

436

VIVIR BIEN – MPD

Fredy Angulo

381

PAIS

GARCÍA MORENO

Shisela Morales

2004

PAIS

Viviana Yánez

1268

PAIS

Angel Almeida

1252

PAIS

Polivio Pérez

995

VIVIR BIEN – MPD

Alexandra Torres

903

VIVIR BIEN – MPD

IMANTAG

Miguel Ramos

1299

VIVIR BIEN – MPD

Lucía Liquinchano

868

VIVIR BIEN – MPD

Paola Patiño

841

VIVIR BIEN – MPD

José Tambaco

496

CREO

Alejandro Tugumbango

484

PAIS

PEÑAHERRERA

Margarita Espín

522

PAIS

Gustavo León

489

VIVIR BIEN – AVANZA

Fredy Villalba

400

VIVIR BIEN – AVANZA

Lourdes Tinajero

397

VIVIR BIEN – AVANZA

Carlos Ruiz

383

PAIS

PLAZA GUTIÉRREZ

Elías Imbaquingo

151

PAIS

Reveca Hidalgo

125

PAIS

Alberto Tabango

124

PAIS

Silvia Vetancourt

111

VIVIR BIEN – MPD

Raúl Echeverría

99

VIVIR BIEN – MPD

QUIROGA

Iván Lozano

1870

VIVIR BIEN – AVANZA

Diego Vaca

1498

PAIS

Orlando Gómez

1422

VIVIR BIEN – AVANZA

Leonardo Mejía

1401

VIVIR BIEN – AVANZA

Gissela Mediavilla

1148

PAIS

VACAS GALINDO

Wilson Gómez

158

PAIS

Walter Garcés

140

VIVIR BIEN – AVANZA

Ligia Recalde

136

VIVIR BIEN – AVANZA

Silvio Ruiz

116

VIVIR BIEN – AVANZA

Pedro Gómez

111

PAIS

 

IBARRA

AMBUQUÍ

Adriano Cárdenas

1189

AVANZA

José Maldonado

987

PAIS

Franklin Chalá

844

AVANZA

Ana Campos

833

AVANZA

Mery Congo

737

PAIS

ANGOCHAGUA

Hernán Sandoval

1337

PAIS

Gustavo Puma

845

PAIS

Rosa Colimba

822

PAIS

René Sandoval

477

MPD – PACHAKUTIK

Manuel Yánez

355

AVANZA

CAROLINA

Jorge Enríquez

601

PAIS

Angel Cuaspa

425

PAIS

Carmen Galeano

372

PAIS

Héctor Reina

302

AVANZA

Juan Rubio

297

AVANZA

LA ESPERANZA

LITA

Hugo Aguirre

765

SOCIALISTA

Ramiro Valencia

716

PAIS

Marina Itaz

569

SOCIALISTA

Rebeca Muñoz

553

PAIS

Magdalena Urbina

318

AVANZA

SALINAS

Raúl Maldonado

900

PAIS

Eduardo Rojas

694

PAIS

Ximena Gonzaga

655

PAIS

Delio Espinoza

611

PAIS

Ana Taramuel

327

AVANZA

SAN ANTONIO

Oscar Lomas

4712

AVANZA

Santiago Garrido

3314

PAIS

Eduardo Cazar

3303

AVANZA

Héctor Gómez

3265

AVANZA

Elena Fuentes

2654

PAIS

 

OTAVALO

DR MIGUEL EGAS PEGUCHE

Matilde Gramal

1261

PAIS

Rumiñahui Santillán

1184

PAIS

Francisco Campo

1068

AVANZA – FUERZA CIUDADANA

Ñusta Lema

745

AVANZA – FUERZA CIUDADANA

Jesús Amaguaña

484

PACHAKUTIK

EUGENIO ESPEJO

Segundo Maldonado

1174

AVANZA – FUERZA CIUDADANA

Sara Montesdeoca

1027

PAIS

José Tituaña

959

PAIS

María Benalcázar

832

AVANZA – FUERZA CIUDADANA

Rosa María Burga

612

PACHAKUTIK

GONZÁLEZ SUÁREZ

Manuel Catucuago

1185

PACHAKUTIK

Ramiro Quilumbaquí

1016

AVANZA – FUERZA CIUDADANA

Rafael Guaña

891

AVANZA – FUERZA CIUDADANA

Rómulo Pijal

890

PAIS

Fabián Cabascango

783

PACHAKUTIK

PATAQUÍ

Daysi Terán

111

SOCIALISTA

Alfonso Rodríguez

102

PAIS

Patricio Saavedra

99

PAIS

Néstor Fabián Astudillo

91

SOCIALISTA

Willan Moreno

82

AVANZA – FUERZA CIUDADANA

SAN JOSÉ DE QUICHINCHE

Adan Ruiz

1691

PACHAKUTIK

Mariana Perugachi

1374

PAIS

Josefina Pinsag

1231

PACHAKUTIK

Carlos Pinsag

1155

AVANZA – FUERZA CIUDADANA

Lorena Túquerrez

1095

PAIS

SAN JUAN DE ILUMÁN

Jorge De la Torre

1102

PAIS

Wilson Cadena

1075

AVANZA – FUERZA CIUDADANA

José Picuasi

891

PACHAKUTIK

Fernanda Encalada

884

PAIS

Enrique Pineda

773

SOCIALISTA

SAN PABLO

Amadeo Casco

1658

PACHAKUTIK

Juan Flores

1650

PAIS

Fernando Chiza

1590

FUERZA CIUDADANA – MPD

Fausto Proaño

1440

PAIS

Otto Báez

861

CREO

SAN RAFAEL

Estela Aguilar

1159

AVANZA – FUERZA CIUDADANA

José Manuel Aguilar

787

AVANZA – FUERZA CIUDADANA

Ramón Burga

729

PACHAKUTIK

Juan Aguilar

670

PACHAKUTIK

Miguel Tocagón

559

PAIS

SELVA ALEGRE

Bladimiro Santander

362

MPD

Cristian Nogales

345

PAIS

Amílcar Edigson Chimarro

311

MPD

Gerardo Vaca

310

PAIS

Mario Pullas

236

AVANZA -FUERZA CIUDADANA

 

PIMAMPIRO

CHUGÁ

Cecilio Tayán

239

PAIS

Carlos Lescano

134

PAIS

Jaime Mugmal

126

CREO

Ramiro Hurtado

110

SUMA

Rosalino Chamorro

69

SOCIEDAD PATRIÓTICA

MARIANO ACOSTA

Asencio Farinango

520

PACHAKUTIK

Edwin Túquerrez

344

PACHAKUTIK

Genoveva Terán

341

PACHAKUTIK

Homero Moreno

254

AVANZA

Ramiro Arciniega

216

PAIS

SAN FRANCISCO DE SIGSIPAMBA

Gimena Chamorro

269

AVANZA

Marcelino Cepeda

196

PAIS

Edison Arévalo

185

AVANZA

José Chasiguano

177

CREO

Galo Delgado

127

SOCIALISTA

 

URCUQUI

CAHUASQUÍ

Gallardo Vega

406

AVANZA

Luis Remigio Vásquez

346

CREO

José Vega

345

PAIS

Elena Gómez

239

PAIS

Ubaldo Almeida

200

MIP

LA MERCED DE BUENOS AIRES

Miguel Tirira

333

AVANZA

Silvio Lomas

308

PAIS

José Trujllo

285

PAIS

Rodrigo Ruiz

284

MIP

Nelly Paspuel

246

AVANZA

PABLO ARENAS

Martín Maldonado

555

PAIS

Verónica Cotacachi

450

PAIS

David Gonzaga

414

AVANZA

Marta Félix

278

AVANZA

Edgar Augusto Félix

257

MIP

SAN BLAS

Segundo Paida

683

MIP

Mauro Ponce

523

PAIS

Carmen Chuma

493

PAIS

Maricela Andrade

430

MIP

Jorge Rueda

337

AVANZA

TUMBABIRO

Jenny Rivera

347

AVANZA

Freddy Jácome

334

AVANZA

Fredi Granja

319

PAIS

Marcelo Dibujés

239

PAIS

Francisco Salgado

198

MIP

 

 

 

 

 

Autoridades electas elecciones seccionales 2014 Pichincha

 

Comparto autoridades seccionales electas en las pasadas elecciones del 23 de febrero del 2014 en la provincia de Pichincha.

 

Organizaciones Políticas en Tungurahua 2014

En el proceso “Elecciones Seccionales 2014” participaron 11 Organizaciones Políticas (2 alianzas, 9 partidos y movimientos políticos)

  1. ALIANZA CREO-PSP-PRIAN
  2. ALIANZA PSC-TIEMPO DE CAMBIO
  3. COMANDO CIUDADANO JUAN MONTALVO (ALIANZA SUMA-CIVICO POR AMBATO Y TUNGURAHUA)
  4. MOVIMIENTO CIUDADANO CEVALLENSE
  5. MOVIMIENTO DE UNIDAD PLURINACIONAL PACHAKUTIK
  6. MOVIMIENTO PATRIA ALTIVA I SOBERANA
  7. MOVIMIENTO POPULAR DEMOCRATICO
  8. PARTIDO POLITICO AVANZA
  9. PARTIDO ROLDOSISTA ECUATORIANO
  10. PARTIDO SOCIALISTA FRENTE AMPLIO
  11. MOVIMIENTO DE ACCIÓN SOCIAL DE BAÑOS
399 Candidaturas Inscritas 

3.014 Candidatos entre principales y suplentes 

 

Entrevista FMmundo con información de las Elecciones Seccionales 2014

Boletin Informativo Febrero 2014 – Elecciones Seccionales 2014 Ecuador

Comparto el boletín #26 correspondiente al mes de febrero, mes de elecciones seccionales en Ecuador. Este boletín contiene información de las principales actividades de este mes, como parte de la rendición de cuentas.

 

Suspensión de elecciones 2014

Comparto información sobre la suspesión de elecciones que se sucitó en distintos lugares del país por incidentes aislados. En el Pleno del CNE analizamos cada caso para decidir si se debe hacer nuevamente la convocatoria a elecciones en los lugares que se suspendieron.

El Código de la Democracia en su artículo 147 indica:

Se declarará la nulidad de las elecciones en los siguientes casos:
2. Cuando no se hubieran instalado o se hubieran suspendido las votaciones en al menos el treinta por ciento de juntas receptoras del voto, siempre que esta situación afecte los resultados definitivos de la elección de cargos nacionales o locales.

Comparto el cuadro con la información:

 

“Voto en Casa”, un aporte más a favor de la inclusión

voto en casa

 El martes 10 de diciembre del 2013, tuve la inmensa satisfacción de presentar oficialmente el proyecto “Voto en Casa” para las elecciones seccionales del 2014. Después de mucho trabajo y esfuerzo, el trabajo que personalmente he liderado desde el Consejo Nacional Electoral, ha dado frutos. El 21 de febrero, 2 días antes del díade las elecciones seccionales, sufragarán los beneficiarios de este proyecto en 12 provincias del Ecuador.

316 ecuatorianas y ecuatorianos mayores de 65 años y con más del 75 por ciento de discapacidadpodrán ejercer el derecho al sufragio en sus hogares. Pero esto es apenas una cifra, pues realmente el hito que hemos logrado, es que mujeres y hombres que no han votado nunca, puedan decidir sobre el futuro de su país. Esto para mí, es un reflejado de una inclusión real.

En estas elecciones, el “Voto en Casa” se realizará en Manabí, Bolívar, Carchi, Chimborazo, Imbabura, Santa Elena, Tungurahua, Loja, Morona Santiago, Napo, Azuay y Santo Domingo de los Tsáchilas. En estas 2 últimas provincias, se fusionarán 2 proyectos emblemáticos: el Voto en Casa y el Voto Electrónico.

Quiero contarles un poco cómo será el proceso de votación de quienes serán beneficiarias y beneficiarios del proyecto:

  • El 21 de febrero, integrantes de la Junta Receptora del Voto, acompañados por un miembro de las Fuerzas Armadas y otro de la Policía Nacional, acudirán a los domicilios.
  • En sus hogares, las personas con discapacidad recibirán un sobre con las papeletas de votación de las circunscripciones donde se encuentren empadronados.
  • Luego de votar, guardarán estas papeletas en un sobre con doble seguridad.
  • Y se depositará este sobre en una urna.

Mesas de información para elecciones 2014 en los Ríos

Para recibir información sobre las elecciones seccionales del 2014 pueden acercarse a las mesas electorales de atención ubicadas en los puntos de mayor afluencia de cada provincia del país. Comparto las mesas de atención en la provincia de Los Ríos:

 

Mesas de información electoral los Ríos

Cronograma capacitaciones miembros de juntas receptoras del voto (MJRV)

Talle democracia y participación Orellana

Comparto el cornograma de capacitación nacional para los miembros de las juntas receptoras del voto, amig@s recuerden que contamos con ustedes para el proceso electoral. Su trabajo responsable y transparente es fundamental para la construcción de esta democracia, una democracia inclusiva, digital y ciudadana.

 

Aquí comparto el cronograma:

cronogramas de capacitacion nacional